Le Vélo Village / Darwin

Le Programme La Vélo Parade Le Vélo Village / Darwin  Les Partenaires
Pour les 25 ans de la fête du Vélo, rendez-vous sur le Vélo-Village de l’aire Rafael Padilla en face des hangars Darwin
IMG_9673

Un Vélo Village sur l’aire Rafael Padilla

Tout au long de cette journée sur l’aire Rafael Padilla, le public pourra y trouver une multitude d’animations, d’exposants et de stands de sensibilisation :

  • Un espace d’essai de plusieurs vélos insolites avec Yoyo et ses clowns : toute la journée 
  • Gironde Tourisme et L’OTEM organiseront un jeu de questions  » La roue qui tourne  » avec plusieurs lots à gagner dont un week end « Balade avec bacchus » (1 nuit en chambre d’hôtes d’une valeur de 150 €).
    Il sera également possible de participer à un jeu concours via un QR code à flasher sur le stand. Un séjour en camping (location + vélo) à remporter ! 
  • UnisCité organisera un  mini circuit à vélo pour les enfants de 14h à 17h

IMGP0773

  • Passage du collectif NomadMen.
  • Tirage au sort du concours Vélo-Cité avec le vélo Mercier à remporter : 16h. 
  • Pierre Martial,  spécialiste de la photographie argentique et procédés alternatifs sera présent en triporteur toute la journée.
  • Bordeaux Métropole présentera le 3ème plan vélo toute la journée.
  • Un espace voyage avec un stand XXL qui conseillera les futur.es voyageurs  et voyageuses sur le cyclotourisme et voyages à vélo.
  • 6 élèves de l’école d’Ostéopathie de Bordeaux seront également présents pour chouchouter les cyclistes avec un stand de massages.
  • Un espace vélocistes où plusieurs vendeurs et réparateurs viendront présenter des vélos et accessoires innovants.
  • Nathan Pigourier sera présent de 13h30 à 15h30 pour parler de son périple au Cap Nord.

FêteDuVélo2019-VéloCité-photosSimonCASSOL195 copie

  • L’indomptable MadBike : Spectacle Déambulation à vélo à direction inversée : 3 passages de 30 min : 13h / 14h30 / 16h30.
  • Un stand tenu par Bicyclette sauvage (chamboule tout, quizz, lots à gagner.. ) : De 12h à 14h et de 16h à 18h.  
  • Tout au long de la journée, la Ludothèque Interlude installera plusieurs jeux grandeurs natures.
  • Atelier stand mécanique/auto réparation tenu par la Maison Itinérante du vélo de 12h à 17h.
  • Un espace vélo pour tous avec des stands dédiés à la promotion des déplacements à vélos adaptés (vélos monopousseurs, tricycles, handkibes, tandems, triporteurs de transport de passagers et voitures à pédales ).

Et plein d’autres animations, jeux et festivités sur le thème du vélo…

Plusieurs foodbikes proposeront une nourriture variée ( végétarienne, locale et bio…)
Une buvette, gérée par Vélo-Cité sera également proposée aux participants.

IMG_9737


Darwin, partenaire de la fête cette année // Ouvert de 10h30 à 19h 

Darwon

Partenaire de cette édition 2022, Darwin proposera sur son site plusieurs activités :

  • Deux conférences sur des thématiques bien différentes
    – La première de 14h30 à 16h, sur le système vélo avec la présence de Stein Van Oosteren, auteur du livre « Pourquoi pas le vélo ». La conférence sera suivie d’une séance de dédicace  en partenariat avec la librairie Géolibri.
    – Tandis que de 16h30 à 17h30, une seconde conférence sera proposée sur le cyclotourisme, avec la présence Nathan Pigourier  qui racontera son dernier périple à vélo vers le Cap Nord.

Bike life

  • BikeLife :
    De 14h à 17h : Des initiations vous seront proposées.
    À 17h30 : Une démonstration de la discipline vous sera présentée.
  • Une customisation de casques sera proposée de 14h à 18h 
  • Une Bourse aux vélos aura lieu de 10h à 17h :
    – Dépôt des vélos le matin de 10h à 12h30
    – Vente de 14h00 à 16h puis retour des vendeurs de 16h à 17h pour recevoir le produit de la vente ou pour récupérer leurs vélos invendus.
  • Pour clôturer cette belle journée festive, un concert DJ set sera proposé au public de 16h30 à 18h00. 

    Concert

 

Dans la même categorie